Skype в России
сделать стартовой   | Добавить в избранное внести в закладки
 
новостиrssо Skype скачать Skype форум rss блог rss
 
  Аксессуары для Skype Аксессуары для Skype   Оплата Skype Оплата Skype   SkypeOut SkypeOut   SkypeIN SkypeIN    Утилиты для Skype Утилиты для Skype   Вопросы и Ответы Вопросы и Ответы  


Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Вобщем, VoIp при всех местных в Мск пока МГТС не уделал? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Ignis



Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 2008-10-04, 22:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Исходные данные

1) Москва, квартира, канал 25 мегабит в обе стороны анлим. В общем, просто домашняя линия.
2) Исходящих звонков с городского немного, минут 120-200 в месяц. Все - только по городу. Половина или больше - на сотовые города и области.
3) Желание проверить, так ли дешева воип связь, как ее малюют.


Цели очень простые

1) Отказаться от услуг МГТС по голосу. Но линию не отключать (на ней - сигнализация).
2) Приобрести двойной беспроваодной телефон DECT/VoIp
3) Ну и, иметь дома такую трубку, с теми же удобствами, что DECT. Но с возможностью делать с нее городские (это единственное направление) звонки на стационары и сотовые долларов примерно за 5 в месяц. При трафике, повторюсь - 100-200 минут в месяц. Средняя продолжительность разговора - минуты две.

И что выясняется?

Конкурентоспособных предложений просто нет.
Начнем с денег
А) При таком раскладе тут и считать нечего. У меня тариф МГТС без включенных минут. На город - 28 коп. минута. На сотовые - 1,5 рубля.

В) А что у Скайпа? Свинская плата за соединение в 4 цента (1 руб) + 55 коп. за мин. звонков на городские по Мск и аж 1,85 руб. при звонках на сотовые. Итого, первая, и она же как часто единственная минута обойдется в 1,55-2,85 рублей. Это, конечно, все еще дешевле, чем, например, у сотового МТС. Но в 2-5,5 (!) раз дороже звонков со стационарного. Кстати. даже в дико дороги МТС у меня звонки на два принципиально важных номера, на к-рых приходится минимум 30; трафика - по 1,5 руб .минута...

С) Еще год назад можно было бы обсуждать выгоден ли в такой ситуации SipNet с его бесплатным городским трафиком по Москве. Но сейчас эта тема очевидна закрыта.

В) Отстаются немцы с их ультрадешевым Бетамаксом. Город - бесплатно (с моим-то трафиком!), сотовые - 1,85 руб. То есть - таки выше МГТС-совских расценок. Ну и плюс - печальная необходимость докладывать по 5 евро каждые два месяца.

Но все бы еще ничего. Однако же:

1) Трубки страшны, даже не двойные (с DECT) страшны как смерть, но стоят при этом немеряно.
2) Одна из немногих, хоть на что-то похожих моделей - Dualphone 3088 (он же - ZyXEL V352L). Хотя, по любым меркам, это все равно - дизайнерский кошмар. Но хотя бы работает нормально. Однако ж он - привинчен к Скайпу, а стало быть, для меня толку от него никакого.
3) Вот ничего и не остается из трубок. SIP-телефоны, да еще и такие, чтобы хорошо и с DECT-ом и со Батамаксом работали. И не выглядели при этом страхом и ужасом - кто их такие видел.

И главное - ясно, что по тарифам хваленые "скайпы", а, главное, их действительно дешевые конкуренты - они по любому совершенно не в состоянии конкурировать со стационарным голимым столичным оператором.

В общем, надежды не сбылись. Весь, столько лет грохотавший шум о якобы "дешевой связи" был впустую.


Даже по деньгам,
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Реклама
antiskyper



Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 110
Откуда: sip:541@sip.antisip.com

СообщениеДобавлено: 2008-10-05, 04:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот тебе немного другие условия: московская область, телефонная линия от центртелекома, раньше номера были московские, потом резко стали местные, а контакты в Москве остались. Звонки в Москву через ростелеком по тарифу до 100км (на выбор ещё есть МТТ с почти таким же уровнем цен, но чтобы на него переключиться -- надо идти на телефонный узел и терять там время на бюрократические процедуры).

Ты никогда не видел телефонных счетов на несколько тысяч рублей???

Так что ip-телефония без вариантов. Причём в идеале по sip-сети, по-возможности не используя городские телефоны.

Железо: дешёвые аналоговые телефонные адаптеры к которым можно подключать обычные телефонные аппараты -- хочешь любой радиотелефон, хочешь обычный с проводами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ignis



Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 2008-10-05, 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению, такие счета я очень даже видел. Была пара месяцев, когда по многу звонил в Италию и разговаривал часами. По городскому... Ну и получил счет в пять тысяч. Но то было в 2003 году. Сейчас, конечно, об этом вспоминаю с ужасом.


И, конечно, вы правы. Как только связь нужна на расстояние большее, чем в пределах города, ip выручает неимоверно. Тут спорить не о чем.

Просто, я, как ни считал, не нашел ни одного sip-предложения, которое при моем профиле (200 мин. звонков в мес., 40% - городские, 60% - сотовые, очень редкий межгород) было бы выгоднее МГТС-совских расценок. Или хотя бы сопоставимо с ними.

Ну почему бы тому же скайпу не сделать сотовый+фиксированный анлим, но только на один город, за 3-5 долларов? Ан нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jazz
Administrator
Administrator


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 2374
Откуда: Москва

Страница ВКонтакте Мой блог в LiveJournal.com Мой блог на Хабрахабре moikrug
СообщениеДобавлено: 2008-10-05, 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ignis писал(а):
Ну почему бы тому же скайпу не сделать сотовый+фиксированный анлим, но только на один город, за 3-5 долларов? Ан нет.


Нежели Вы действительно полагаете, что это зависит только от Skype? Или, что эта компания готова заниматься подобной благотворительностью?

А вообще, читая Вас, понимаю почему в некоторых москвичей не сильно долюбливают за пределами столицы. Поверьте, на Москве клин клином не сошелся, мир несколько шире Москвы и области.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение SkypeGoogle Talk
murry



Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: 2008-10-05, 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Jazz писал(а):
Ignis писал(а):
Ну почему бы тому же скайпу не сделать сотовый+фиксированный анлим, но только на один город, за 3-5 долларов? Ан нет.


Нежели Вы действительно полагаете, что это зависит только от Skype? Или, что эта компания готова заниматься подобной благотворительностью?

А вообще, читая Вас, понимаю почему в некоторых москвичей не сильно долюбливают за пределами столицы. Поверьте, на Москве клин клином не сошелся, мир несколько шире Москвы и области.

very good Very Happy сказано! ,
Ignis вообще то для мобилы есть 80 коп раз, город как раз 200 мин free (грубо 100 р, в месяц) два, ну и оновное - voip это все таки в основном межгород и международка, ну в третьих перед что то гневное писать надо читать читать читать вообщем как завещал дедушка ленин учить учитьи учиться Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ignis



Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 2008-10-05, 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ignis писал(а):
понимаю почему в некоторых москвичей не сильно долюбливают за пределами столицы


При чем тут размеры мира, переходящие в разжигание ненависти по принципу местожительства?

Вы вчитайтесь в мой пост. Он о том, что при нынешних тарифах даже самые дешевые voip операторы не в состоянии конкурировать с локальной телефонной компанией за местных абонентов.

Таких, которые очень редко звонят по межгороду и тем более за рубеж. А это и есть нормальный пользовательский профиль.

Стало быть, пока что полностью отказываться от проводного оператора невыгодно.

Это верно что в Москве, что в регионах. Т.к. за МКАДом тарифы на городскую и сотовую связь вообще-то заметно ниже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
almor
Профессор
Профессор


Зарегистрирован: 29.12.2004
Сообщения: 747
Откуда: Льеж

СообщениеДобавлено: 2008-10-05, 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ok. Скажу за регионы...

Тарифы местного оператора: Discovery и Classic .

Я же пользуюсь Betamax со всеми его лимитами/безлимитами+ DID номер за 15 евро/год для входящих. Хотя последний был куплен просто для плезира. Мог бы вполне обойтись только мобильным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ignis



Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 2008-10-05, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж, грабят вас там в Бельгии. В наших деньгах - 5,5 руб. за минуту фиксированной... Плюс - выложи ни за что 10 евро в месяц. Хотя, насколько я помню, в Т. Альбионе еще круче дерут.

Ну, что поделаешь, старушка Европа - место дорогое. Куда ей Штатов, где сейчас опять развернулась война между мобильными сетями, в связи с чем сотовый анлим по стране + Канада опустился до 70 долл. в месяц.

В ваших условиях VoIp рулит несусветно. Но вот в России тарифы регулируют, исходя из того, что средняя зарплата по стране не дотягивает и до 400 евро месяц. Поэтому звонок с гор. на сот. стоит 4 евроцента за минуту, с гор. на гор. - менее 1 евроцента. Насколько я знаю, по сотовым звонкам тариф такой по всей стране.

А сейчас, когда рубль неизбежно резко упадет, связь будет и вообще почти даром. Правда, лучше бы уж все получилось ровно наоборот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kutush



Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 2008-10-06, 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

На сотовые по-любому выгоднее voip. На любой сотовый России - 70 коп у Бетамакса. Трубки можно использовать любые от обычной телефонии - надо просто купить voip-шлюз. Каждые 2 месяца не нужно докладывать 5 евро. Докладывать нужно, когда деньги на счёту кончаются Smile И лучше сразу 10 - 120 дней фри. Если говоришь не больше 150 мин в неделю, тогда фри действуют, но это бывает редко, у меня тёща за один раз может многократно больше наговорить Smile. А сотовые и так и так не бесплатно.

По моему мнению - входящие лучше на нормальные телефоны, исходящие на сотовые - Бетамакс. Исходящие на местные - если много конкуренции МГТС не получается. Если мало - можно просто платить за линию и получать входящие, а исходящие - Бетамакс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ignis



Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 2008-10-07, 00:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я только понял, что ваша тёща - продвинутый сисадмин. И поговорить очень любит. Что ж, типичная ситуация.

P.S.
Когда я говорил о стандартном Штатовском анлиме на сотовые звонки по 70 долл. в месяц, забыл упомянуть, что они включают + неограниченный интернет-трафик на трубку (3G) + часто всю Южную Америку (в т.ч. сотовые) + немеряную тучу всяких ненужных бонусов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IBell



Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: 2008-10-07, 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы изначально неверно подощли к VoIP и получили то, что получили.
Дешевизна VoIP - экономия на транспорте. Те вместо проводов от Урюпинска до Милана на всем пути или его части используются дешевые IP-каналы. При локальных звонках разницы нет - подавать вам Ethernet в квартиру или телефон. Eth даже дороже - ему больше пар надо Smile
Поймите, местный оператор, так или иначе терминирующий трафик в Милане не будет его продавать дешевле VoIP операторам только потому, что они VoIP. Когда Вы звоните через Ростелеком - Вы платите за качественный транспорт с гарантированными параметрами и набором услуг. Но если Вам это не надо - Вы можете заплатить за дешевый транспорт, не гарантирующий ряда параметров и не предоставляющий всего спектра услуг - и пойти к любому VoIP оператору.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
murry



Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: 2008-10-07, 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

IBell писал(а):
Вы изначально неверно подощли к VoIP и получили то, что получили.
Дешевизна VoIP - экономия на транспорте. Те вместо проводов от Урюпинска до Милана на всем пути или его части используются дешевые IP-каналы. При локальных звонках разницы нет - подавать вам Ethernet в квартиру или телефон. Eth даже дороже - ему больше пар надо Smile
Поймите, местный оператор, так или иначе терминирующий трафик в Милане не будет его продавать дешевле VoIP операторам только потому, что они VoIP. Когда Вы звоните через Ростелеком - Вы платите за качественный транспорт с гарантированными параметрами и набором услуг. Но если Вам это не надо - Вы можете заплатить за дешевый транспорт, не гарантирующий ряда параметров и не предоставляющий всего спектра услуг - и пойти к любому VoIP оператору.

уважаемый Bell позвольте слекга возразить, чуть чуть по дискутировать? Причем здесь качественный транспорт?монополия да! Но это не только у нас во всем мире пытаются бороться с voip, везде по своему.
"Когда Вы звоните через Ростелеком - Вы платите за качественный транспорт с гарантированными параметрами и набором услуг" Может быть в москве не спорю( и то не навсех атс ( попробуйте в районе чертаново), а пробовали или бывали в райцентрах? очень "качественный транспорт" Very Happy . Но это вопрос уже управленческий.
При это пользуюсь voip для звонков в германию почему то всегда гуд.
почему так? Если кода нибудь вдруг изобретут такое что ветрянные мельницы станут произв энергию очень выгодно, я не сомнеаваюсь что энергетики и газовики скажут что это не очень качественно Very Happy , есстесвенно если у тебя отбирают кусок хлеба с хоршим маслом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IBell



Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: 2008-10-09, 15:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борьба с VoIP - заблуждение.
Поверьте, и Ростелеком, и МТТ, и ТТК, и ГолденТелеком используют VoIP, только не афишируют это.
Насчет райцентров - я не заевшийся москвич Smile, я прекрасно представляю ситуацию за мкадом. Но Вы невнимательны. Ростелеком не отвечает за последнюю милю, в Чертаново за это отвечает МГТС, в райцентрах соответствующие местные компании, не Ростелеком. Качество последней мили в России - отдельная тема. Никак не затрагивающая "транспортный" бизнес Ростелекома.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
murry



Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: 2008-10-09, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

IBell писал(а):
Борьба с VoIP - заблуждение.
Поверьте, и Ростелеком, и МТТ, и ТТК, и ГолденТелеком используют VoIP, только не афишируют это.
Насчет райцентров - я не заевшийся москвич Smile, я прекрасно представляю ситуацию за мкадом. Но Вы невнимательны. Ростелеком не отвечает за последнюю милю, в Чертаново за это отвечает МГТС, в райцентрах соответствующие местные компании, не Ростелеком. Качество последней мили в России - отдельная тема. Никак не затрагивающая "транспортный" бизнес Ростелекома.


кстати ростелеком снизил таорифы на межгород. правда не касается москвы, но похвально когда везде кризис и на все цены судя по всему будудт расти
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
antiskyper



Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 110
Откуда: sip:541@sip.antisip.com

СообщениеДобавлено: 2008-10-20, 01:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

IBell писал(а):
Борьба с VoIP - заблуждение.
Поверьте, и Ростелеком, и МТТ, и ТТК, и ГолденТелеком используют VoIP, только не афишируют это.


Ростелеком насколько я знаю не использует VoIP, а МТТ и ТТК -- используют довольно активно и даже не скрывают этого. У них свои шлюзы по России, поэтому они не маршрутизируют свой трафик через VoIP-биржи с нелегальными терминирующими узлами и тому подобными сомнительными выходами на телефонную сеть общего пользования. Поэтому даже когда вызов идёт через VoIP -- абонент это вряд ли ощутит на слух.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



   
 

Независимый информационный ресурс. © 2004-2014

Правовая информация: Содержание этого сайта не проверено компанией Skype. Наименование Skype, Skype логотип, "S" логотип и связанные с ними знаки и логотипы принадлежат компании Skype Limited

Disclaimer: The content of this site has not been verified by Skype. Skype, the Skype logo, the “s” logo and associated marks and logos belong to Skype Limited


При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.skypeclub.ru обязательна.

 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования