Skype в России
сделать стартовой   | Добавить в избранное внести в закладки
 
новостиrssо Skype скачать Skype форум rss блог rss
 
  Аксессуары для Skype Аксессуары для Skype   Оплата Skype Оплата Skype   SkypeOut SkypeOut   SkypeIN SkypeIN    Утилиты для Skype Утилиты для Skype   Вопросы и Ответы Вопросы и Ответы  


Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Возможность выбора кодека и параметров сжатия звука Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
alex_lex



Зарегистрирован: 17.07.2005
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 2006-08-30, 07:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anix писал(а):
Заметил сегодня. Говорил с человеком, случайно ткнул в служебную информацию о звонке и вижу там в качестве кодека старый добрый G.729. Использую последнюю версию Skype, полагаю что на том конце была тоже не самая старая. Соединение ADSL, ширина канала хоть укачайся. Попробовал на echo123 позвонить, показывает ISAC. У кого-то G.729 выскакивал?
Похоже Skype поворачивается к пользователям чем надо. Этак скоро до поддержки SIP дойдёт. Или в свете партнерского соглашения которое заключили eBay и Google, о продвижении eBay за пределами США силами Google, а так же помощь в поиске товаров и уcлуг и обеспечения связи между продавцами и покупателями можно ожидать вскоре совместимости Skype и GoogleTalk.

Так, что здесь удивительного? В SKYPE (в программном клиенте), имхо, есть и SIP и кодеки стандартные, я даже подозреваю, что может присуствовать, что нибудь и более "экзотическое", типа IAX2. А как ты думал SKYPE на обычные телефоны звонит? У них же не клиент-серверная технология, а оборудования с поддержкой протокола SKYPE в природе не существует! Все звонки, на телефоны, обслуживают провайдеры VOIP, а они работают на стандартном оборудовании (протоколы: SIP, MGCP, H.323, IAX2, кодеки стандартные для VOIP). Да и не станет никто парится с терминацией специально под SKIPE.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение SkypeICQ Number
Реклама
Anix



Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 966
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: 2006-08-30, 14:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня это удивило по той простой причине, что везде Skype про себя пишет, что использует специально разработанные для себя кодеки например ISAC, с другими системами VoIP напрямую не совместим и всё в таком же духе. К тому же насколько я знаю G.729 это не бесплатный кодек и его неавторизованное использование преследуется.
Если Skype должен спокойно соединяться с шлюзами разных производителей для SkypeOut, то что тогда делать с шифрованием трафика, и почему он поддерживая SIP протокол для шлюза не может соединиться тем же SIP с Gizmo например? Могу предположить, что при осуществлении SkypeOut звонка трафик идет через их сервер где происходит преобразование в SIP и далее на точку терминации. Можно попробовать проследить к каким IP программа цепляется при SkypeOut.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение SkypeICQ Number
alex_lex



Зарегистрирован: 17.07.2005
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 2006-08-31, 23:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anix писал(а):
Меня это удивило по той простой причине, что везде Skype про себя пишет, что использует специально разработанные для себя кодеки например ISAC, с другими системами VoIP напрямую не совместим и всё в таком же духе. К тому же насколько я знаю G.729 это не бесплатный кодек и его неавторизованное использование преследуется.
Если Skype должен спокойно соединяться с шлюзами разных производителей для SkypeOut, то что тогда делать с шифрованием трафика, и почему он поддерживая SIP протокол для шлюза не может соединиться тем же SIP с Gizmo например? Могу предположить, что при осуществлении SkypeOut звонка трафик идет через их сервер где происходит преобразование в SIP и далее на точку терминации. Можно попробовать проследить к каким IP программа цепляется при SkypeOut.

Так понимаеш дело в том, что RTP трафик может идти непосредственно на узел терминации или через кучу проксей (коими выступают клиенты на других машинах, по дороге к узлу терминации), а сигнализация бежит отдельно, через SKYPE'овский биллинг. Для SIP это стандартная фича. Правда есть вопросы по шифрованию трафика, но тут всё покрыто мраком. Протокол ведь закрытый. Да и кто сказал, что шифруется трафик в SKYPEOUT? Если я правильно понимаю, то это так сказать маркетинговый ход. То есть, в SKYPE мы переговоры шифруем, а в SKYPEOUT шифрование никто и не обещал! Это же дополнительная услуга. Very Happy Да и посуди сам, если переговоры можно "снять" с линии на участке, телефон вызываемого абонента->телефонная линия узла терминации, то заявления о том, что "переговоры не могут быть перехвачены...", мягко говоря не состоятельны...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение SkypeICQ Number
alex_lex



Зарегистрирован: 17.07.2005
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 2006-09-01, 00:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кста, китайцы SKYPE уже ломанули. Вот здесь подробней http://www.habrahabr.ru/article/345/. Ссылки на www.voipwiki.com не работают (уже потёрли), хотя я сам видел скрин альтернативного клиента и читал статейку на инглише (баран я... и чего было на винт не сохранить, весит то копейки Crying or Very sad )...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение SkypeICQ Number
Jazz
Administrator
Administrator


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 2374
Откуда: Москва

Страница ВКонтакте Мой блог в LiveJournal.com Мой блог на Хабрахабре moikrug
СообщениеДобавлено: 2006-09-01, 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

alex_lex, не расстраивайся, на самом деле этого клиента не было в сети. Если бы он однажды был доступен для скачивания, найти бы его сейчас не было проблем.
Я писал об этом. Обрати внимание на мой комментарий. Это не только мое мнение.
"С другой стороны эта информация требует проверки. Впервые она появилась на малоизвестном блоге, и возможно это всего лишь информационная «утка», целью которой является успешный стартап этого проекта. Ведь уже сейчас новость процитировало множество зарубежных и российских СМИ, обеспечив ресурсу огромную популярность..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение SkypeGoogle Talk
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



   
 

Независимый информационный ресурс. © 2004-2014

Правовая информация: Содержание этого сайта не проверено компанией Skype. Наименование Skype, Skype логотип, "S" логотип и связанные с ними знаки и логотипы принадлежат компании Skype Limited

Disclaimer: The content of this site has not been verified by Skype. Skype, the Skype logo, the “s” logo and associated marks and logos belong to Skype Limited


При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.skypeclub.ru обязательна.

 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования