Skype в России
сделать стартовой   | Добавить в избранное внести в закладки
 
новостиrssо Skype скачать Skype форум rss блог rss
 
  Аксессуары для Skype Аксессуары для Skype   Оплата Skype Оплата Skype   SkypeOut SkypeOut   SkypeIN SkypeIN    Утилиты для Skype Утилиты для Skype   Вопросы и Ответы Вопросы и Ответы  


Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 А возможно ли узнать технические детали работы Skype? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Apokrif



Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 2004-12-03, 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может есть такое описалово?
Если нет, то задам здесь несколько главных вопросов:
- где хранится контакт-лист? На сервере или на локальном компьютере или ещё где?
- Вообще есть ли у Skype центральный сервер? Если да то за что он отвечает: статусы, контакты, разговоры?
- как работает Skype в случае если оба абонента за фаирволом/натом? Возможно ли это вообще? Слышал что в таком случае трафик идет через какого-то третьего клиента? Это правда? В таком случае я и сам могу оказаться в роли передатчика, чего честно говоря не хотелось бы с нашей российской помегабайтной оплатой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Skype
Реклама
sashaZDES



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 112
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 2004-12-05, 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
- где хранится контакт-лист? На сервере или на локальном компьютере или ещё где?


Контакт лист хранится исключительно у самого пользователя. При полной переустановке программы восстановить его невозможно. Так что лучше сразу сделать резервную копию необходимых файлов. (C:/Documents and Settings/%username%/Application Data/Skype/%skypelogin%)

Цитата:
- Вообще есть ли у Skype центральный сервер? Если да то за что он отвечает: статусы, контакты, разговоры?


Нет, Skype не имеет какого-либо выделенного сервера по обработке вызовов. Все данные обрабатываются на компьютерах пользователей. Програмысты Skype разработали технологию Global Index, позволяющую пользоваться услугами IP-телефонии, мгновенной отправкой сообщений, и передачей файлов без каких-либо специализированных серверов.

Цитата:
- Как работает Skype в случае если оба абонента за фаирволом/натом? Возможно ли это вообще?


Да,
Skype работает за системами Firewall... но при этом могут возникать определенны сложности. На нашем сайте есть специальная ветка на эту тему.

Цитата:
Слышал что в таком случае трафик идет через какого-то третьего клиента? Это правда? В таком случае я и сам могу оказаться в роли передатчика, чего честно говоря не хотелось бы с нашей российской помегабайтной оплатой.


Программа Skype использует технологию Peer-to-peer. Если нет возможности передавать трафик (например закрыты необходимые порты на Firewall`е) программа просто НЕ будет работать. Единственный случай, когда на компьютер возлагается большая нагрузка в плане трафика, это организация аудио-конференций.


Последний раз редактировалось: sashaZDES (2004-12-07, 10:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Skype
Apokrif



Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 2004-12-06, 20:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Цитата:
- Вообще есть ли у Skype центральный сервер? Если да то за что он отвечает: статусы, контакты, разговоры?


Нет, Skype не имеет какого-либо выделенного сервера по обработке вызовов. Все данные обрабатываются на компьютерах пользователей. Програмысты Skype разработали технологию Global Index, позволяющую пользоваться услугами IP-телефонии, мгновенной отправкой сообщений, и передачей файлов без каких-либо специализированных серверов.

Сдается мне что какой-то сервер должен быть, хотя бы для логина и отображения online/offline статусов пользователей. Возможно ещё для чего-то. Понятно, что сам разговор ведется без участия сервера. Но какая-то точка входа у него должна быть, не сканирует же он на бум все IP адреса, с целью найти Skype пользователей.
Цитата:
Цитата:
- Как работает Skype в случае если оба абонента за фаирволом/натом? Возможно ли это вообще?


Да,
Skype работает за системами Firewall... но при этом могут возникать определенны сложности. На нашем сайте есть специальная ветка на эту тему.

Цитата:
Слышал что в таком случае трафик идет через какого-то третьего клиента? Это правда? В таком случае я и сам могу оказаться в роли передатчика, чего честно говоря не хотелось бы с нашей российской помегабайтной оплатой.


Программа Skype использует технологию Peer-to-peer. Если нет возможности передавать трафик (например закрыты необходимые порты на Firewall`е) программа просто НЕ будет работать. Единственный случай, когда на компьютер возлагается большая нагрузка в плане трафика, это организация аудио-конференций.

Это не совсем так. Вот только что общался с другом, который находится за NAT, на вход у него ничего не открыто, на выход только 80 порт, у меня нормальный IP-адрес и я использую WindowsXPsp2 firewall, запретил на нём все эксепшины, т.е. на вход было закрыто всё, на выход всё открыто. Т.о. прямого коннекта быть не могло! При этом мы замечательно разговаривали. Это может означать только одно, что наш разговор кто-то раутил, а вот кто сервер, специальная нода или просто абстрактный третий пользователь Skype это и интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Skype
sashaZDES



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 112
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 2004-12-07, 09:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Сдается мне что какой-то сервер должен быть, хотя бы для логина и отображения online/offline статусов пользователей. Возможно ещё для чего-то. Понятно, что сам разговор ведется без участия сервера. Но какая-то точка входа у него должна быть, не сканирует же он на бум все IP адреса, с целью найти Skype пользователей.


Еще раз повторяю, что Skype не имеет какого-либо выделенного сервера по обработке вызовов. Для эмуляции централизованного учета технология Global Index использует многоярусную (multitiered) сеть концентраторов, или суперузлов (supernodes).

Цитата:
Это может означать только одно, что наш разговор кто-то раутил, а вот кто сервер, специальная нода или просто абстрактный третий пользователь Skype это и интересно.


Да, могут быть случаи, когда трафик пойдет через третье лицо. Но во-первых в On Line находится постоянно около 1 млн. человек, во вторых - очень небольшие объемы. Если вы находитесь в Off Linen – трафик через вас идти не будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Skype
Jazz
Administrator
Administrator


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 2374
Откуда: Москва

Страница ВКонтакте Мой блог в LiveJournal.com Мой блог на Хабрахабре moikrug
СообщениеДобавлено: 2004-12-08, 11:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Arrow Apokrif

Я думаю, некоторые ответы вы сможете найти в статье, которую мы опубликовали на нашем сайте.


Последний раз редактировалось: Jazz (2005-01-27, 00:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение SkypeGoogle Talk
KariAndr



Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 2005-01-17, 12:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Question Происходит ли кодировка речи? Если да, то каким методом? Имеет ли место шифрование данных при обмене файлами? Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sashaZDES



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 112
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 2005-01-17, 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, кодируются все данные...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Skype
Vitaly_k



Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 2005-01-24, 00:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анализ протокола можно почитать тут -
http://www1.cs.columbia.edu/~library/TR-repository/reports/reports-2004/cucs-039-04.pdf
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vitaly_k



Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 2005-01-24, 00:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

sashaZDES писал(а):

Да, могут быть случаи, когда трафик пойдет через третье лицо. Но во-первых в On Line находится постоянно около 1 млн. человек, во вторых - очень небольшие объемы. Если вы находитесь в Off Linen – трафик через вас идти не будет.


Что значит "очень небольшие объемы"? Объемы точно такие, как и какие при прямой связи между пользователями. Если нужна полоса в 40 кбит/с, значит через промежтуточный узел пойдет 40 кбит/с на вход и 40 кбит/с на выход - чудес ведь не бывает.
Не могли бы Вы дать ответ на такой вопрос - можно ли каким либо образом запретить Skype-клиенту быть таким транзитным услуг. Трафик-то в России пока в большинсве случаев платный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sashaZDES



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 112
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 2005-01-24, 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, нельзя.... Это технологии Peer – to - peer, и именно благодаря ее применению Skype так хорошо работает... Если все пользователи, как вы предлагаете, откажутся от нее, то программа просто перестанет работать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Skype
Vitaly_k



Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 2005-01-24, 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

А такие ключевые слова как NAT Traversat, STUN Вам знакомы?
http://www.voip-info.org/wiki-NAT+and+VOIP
Существуют способы соединить двух пользователей не имеющих публичных IP-адресов не прибегая к помощи других пользователей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sashaZDES



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 112
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 2005-01-25, 09:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vitaly_k писал(а):
А такие ключевые слова как NAT Traversat, STUN Вам знакомы?
http://www.voip-info.org/wiki-NAT+and+VOIP
Существуют способы соединить двух пользователей не имеющих публичных IP-адресов не прибегая к помощи других пользователей.


В таком случае на ваш вопрос "можно ли каким либо образом запретить Skype-клиенту быть таким транзитным услуг?" отвечу гораздо проще НЕТ, НЕЛЬЗЯ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Skype
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



   
 

Независимый информационный ресурс. © 2004-2014

Правовая информация: Содержание этого сайта не проверено компанией Skype. Наименование Skype, Skype логотип, "S" логотип и связанные с ними знаки и логотипы принадлежат компании Skype Limited

Disclaimer: The content of this site has not been verified by Skype. Skype, the Skype logo, the “s” logo and associated marks and logos belong to Skype Limited


При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.skypeclub.ru обязательна.

 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования