Skype в России
сделать стартовой   | Добавить в избранное внести в закладки
 
новостиrssо Skype скачать Skype форум rss блог rss
 
  Аксессуары для Skype Аксессуары для Skype   Оплата Skype Оплата Skype   SkypeOut SkypeOut   SkypeIN SkypeIN    Утилиты для Skype Утилиты для Skype   Вопросы и Ответы Вопросы и Ответы  


Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Звонки на телефон без Skype и компьютера Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Jazz
Administrator
Administrator


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 2374
Откуда: Москва

Страница ВКонтакте Мой блог в LiveJournal.com Мой блог на Хабрахабре moikrug
СообщениеДобавлено: 2005-09-19, 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как показывает практика, существует множество способов совершать звонки через сеть и без программы Skype. А главное без использования ПК. Во многих случаях подобные сервисы реально дешевле SkypeOUT.
Многие почувствовав всю прелесть IP-телефонии уже не останавливаются на достигнутом и находят более оптимальные варианты связи.

Было бы интересно узнать о подобном опыте участников нашего сообщества.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение SkypeGoogle Talk
Реклама
Oldpen
Профессор
Профессор


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 461
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 2005-09-19, 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

пусть знатоки не хихикают - изложу простенько, на пальцах, чтобы было понятно тем, кто не "у курсах" Laughing

у меня стоит такая коробочка - Lynksys/Sipura 2100 - называют такие железки/пластмассинки еше АТА: Analog Telephone Adaptor. (Обычный размер - с пару пачек сигарет, цены - от 50 до 200 рублей. Правда, американских Very Happy )

Сия коробочка включена в модем (кабельный) своим входом WAN. Затем ее розетка LAN соединена с сетевой картой в компутере - т.е. АТА включен перед компом (или хабом) и просто пропускает связь с интернетом через себя транзитом.
А главное - в АТА имеется 2 телефонных порта, т.е. две обычных телефонных розетки RJ11 - туда включены 2 простых ТА (телефонный аппарат - это может быть любой аппарат, в т.ч. и cordless).

Процесс чрезвычайно прост и удобен: поднимаю трубку - слышу гудок - набираю - говорю. Или: приходит звонок - поднимаю трубку (когда лень Smile - включаю спикерфон) - разговариваю.

Качество разговора - в среднем обычное телефонное.
Сразу отметаются вопросы типа "будет ли работать это на dial-up ?" - потому как АТА можно подключить только в широкополосные соединения - на WAN. И вообще скорости нужны начиная от 64 кбит/сек. (на upload), чтобы качество голосовой связи было нормальным - на меньших скоростях будут булькания, пропадания и другие прелести dial-up.

Комп в процессе не участвует вообще, и он может быть просто выключен. (Другой вопрос, что он нужен для настройки АТА - на установку параметров провайдера, у которого я зарегистрирован).

Сипура настроена у меня на работу с двумя разными провайдерами - на Станафон (один порт) и на Бастер (второй порт).
Про них уже были упоминания в других разделах, поэтому скажу только, что Станафон (Stanaphone.com) выдает при регистрации номер в Нью-Йорке, и на этот номер можно принимать звонки. А вот Бастер (Voipbuster.com) пока (уже) номер не дает, и поэтому звонить можно только из него.

И адаптеров, и провайдеров нынче море разливанное, есть из чего выбирать. Сипуру2100 я выбрал потому, что в ней два имеющихся порта можно настроить на разных провайдеров - в отличие от большинства других адаптеров, где настройка на провайдера возможна только одна. При этом цена нормальная - 84 ам.руб. (это без доставочных хлопот).

В моих ближайших планах - в качестве ТА подключить мост с мобильником, или что-нибудь похожее на IPdrum - тогда я получу доступ со своего мобильного в дешевые сети IP-телефонии.

По стыковке со Скайпом пока нужды не вижу - разве что потом, когда форвардинг в Скайпе будет сделан с маскированием входящих звонков: чтобы я не оплачивал перенаправление на мобил (за свой счет) любых вызовов из Скайпа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail SkypeICQ Number
Jazz
Administrator
Administrator


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 2374
Откуда: Москва

Страница ВКонтакте Мой блог в LiveJournal.com Мой блог на Хабрахабре moikrug
СообщениеДобавлено: 2005-10-14, 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Темы про IPdrum перенес в Аксессуары

http://www.skypeclub.ru/viewtopic.php?t=646
Посмотреть профильОтправить личное сообщение SkypeGoogle Talk
полный даун



Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 2005-12-18, 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Oldpen писал(а):
Lynksys/Sipura 2100

Осталось непонятным:
Как настроить эту "коробочку" Smile для того, чтобы она сама подключалась к провайдеру интернет(1) и оператору телефонии?(2)
Ты пишешь, что для этого нужен комп. А как именно?

(1)У меня, например, статический внутренний IP, заданная маска подсети, MAC-адрес, без которых к прову инета не подключиться.

(2)Правильно ли я понял, что нужно всего лишь указать те же настройки, что и в софтфонах?

3. Нужны какие-либо ещё провода? Например, для подключения к компьютеру: для того, чтобы настройки в неё записать? Или ещё что?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oldpen
Профессор
Профессор


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 461
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 2005-12-18, 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

2 полный даун
Как именно настраивать - написано в руководстве по каждой конкретной коробочке (АТА).
В принципе есть 2 возможности задания настроек в АТА:
а) через WEB-интерфейс, т.е. с компа, который, как я писал, подключен в АТА (это для тех адаптеров, у которых есть розетка RJ45 для подключения компьютера) - входишь обычным броузером по адресу 192.168.0.1 (т.е. в АТА) и задаешь все свои настройки согласно (1)
б) через голосовой интерфейс АТА - т.е. нажиманием всяких кнопок на телеф. аппарате, который включен в АТА. Опять же в руководстве всё это расписано. Но это метод муторный и неудобный, да еще и язык надо знать, чтобы понимать, что произносит адаптер в ответ на твои действия.

Поэтому ответы такие:
(1) - вот и хорошо, все это и задашь в настройке АТА
(2) - правильно. Но почти: некоторые операторы телефонии для аппаратного варианта дают другой пароль, нежели для софтфонов (например, так делает Stanaphone). Однако это не принципиально.
(3) - никаких "еще" проводов не надо, в комплекте АТА есть кабель Ethernet.
Повторю еще раз:
обычно схема такая: комп включен в модем (ADSL, Cable и т.д.) кабелем, который воткнут в сетевую карту.
При наличии АТА этот кабель из модема втыкается прямо в АТА на его вход WAN, а его выход LAN соединяется (таким же кабелем - из комплекта АТА) с сетевой картой РС (или с HUB, Switch и т.п.).
Т.о., АТА включается между модемом и компом.
(Если модем подключен в комп на USB - дело немного усложняется: тогда АТА нужно подключать в комп на сетевую карту. Т.е. АТА включается в комп, и его подключение к интернету идет через РС. Здесь уже без работающего компа не будет и связи АТА с интернетом со всеми вытекающими...).

Надеюсь, понятно? - если будут вопросы - стучись в Скайпе (но только в запросе на связь сразу прошу написать - кто и по какому вопросу).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail SkypeICQ Number
almor
Профессор
Профессор


Зарегистрирован: 29.12.2004
Сообщения: 747
Откуда: Льеж

СообщениеДобавлено: 2005-12-18, 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

добавлю про "коробочки" и dial-up.
Совместить эти две вещи можно, если пользоваться SIPNET(sipnet.ru) и звонить используя кодек G729. (благо сеть позволяет делать настройки).
Хотя если у Вас dial-up, да еще и нестабильный, то в большинстве случаев это "смертный" приговор Вашему VOIP.
Кстати, на этом вот сайте можно приблизительно оценить возможность вашего участия в SIP телефонии.
http://www.testyourvoip.com/index.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
полный даун



Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 2005-12-18, 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

to oldpen
Я всё-таки задам вопрос на форуме, если ты не возражаешь. Ведь у многих, возможно, могут возникнуть такие же вопросы.

1.
>входишь обычным броузером по адресу 192.168.0.1 ...
А ничего, что в моей сети default gateway именно такой: 192.168.0.1 ?
2.
Ты пишешь: "(это без доставочных хлопот)". Что это значит? Покупал без доставки? Или всё-таки там, куда твоя ссылка указывает? И вообще, можно ли где-нибудь в Москве за наличные приобрести?
3.
И последнее. Раз уж говорим об устройствах этой фирмы, достаточно ли для России "US power plug only"? Или какой другой адаптер нужен?

-------------------------------------
2 almor
Да-да, именно sipnet я и собирался использовать. Там пишут, что выделенной линии на 64kbit/s вполне достаточно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
almor
Профессор
Профессор


Зарегистрирован: 29.12.2004
Сообщения: 747
Откуда: Льеж

СообщениеДобавлено: 2005-12-19, 00:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
именно sipnet я и собирался использовать. Там пишут, что выделенной линии на 64kbit/s вполне достаточно.

Это не факт. Конечно если речь идет не именно о модели Sipura2100. В других моделях может быть по другому.
Без чтения инструкции все равно никак не получится.

Цитата:
именно sipnet я и собирался использовать. Там пишут, что выделенной линии на 64kbit/s вполне достаточно.

Выделенки разные бывают. Проверь сначала с софтом. Если будет нормально , тогда уже и железку можно прикупить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oldpen
Профессор
Профессор


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 461
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 2005-12-19, 01:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

2 полный даун

3) US power plug - это амеровский стандарт с двумя плоскими контактами. Переходник купишь за 3 копейки в любой лавке. Но если хочется платить за него 3-5 долларей - никто не возражает. Smile

2) это значит, что когда я покупал, в Европу доставку не делали. Поэтому я заказал на адрес друга в Штатах (по Штатам тогда доставка была бесплатно), а он мне обычной почтой отправил - со страховкой это стоило 16 дол.
Насчет Москвы - это не ко мне. Но глубоко уверен, что если и найдешь в М-ве - это будет вдвое дороже. Вся Москва на эти 2 процента и живет. Laughing
1) а вот на это ответить не могу - не знаю, "ничего" это или "чего". Sad
В локальных сетях понимаю мало, а экспериментировать негде и некогда. Поэтому придется разбираться опытным путем или привлечь на место происшествия грамотного человека.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail SkypeICQ Number
полный даун



Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 2005-12-19, 22:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Набрёл на информацию, что он NAT не поддерживает. Это что значит: у меня с моим внутренним IP он работать не будет?

Это было не к Oldpen, а вообще. К знатокам сетей. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
almor
Профессор
Профессор


Зарегистрирован: 29.12.2004
Сообщения: 747
Откуда: Льеж

СообщениеДобавлено: 2005-12-20, 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что значит NAT не поддерживает?
Так не бывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
полный даун



Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 2005-12-21, 00:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

almor писал(а):
Что значит NAT не поддерживает?
Так не бывает.


И напротив router там тоже стоит "НЕТ".

Что это значит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
almor
Профессор
Профессор


Зарегистрирован: 29.12.2004
Сообщения: 747
Откуда: Льеж

СообщениеДобавлено: 2005-12-21, 01:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

В данном случае имеется ввиду, что аппарат не делает NAT и не исполняет роли роутера. Все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kazoo



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 2006-01-29, 00:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

В плане поделиться опытом - вот, я построил себе и друзьям. Есть все халявные направления СИПнета, sipdiscount'а и voipstunt'а. Появятся другие - и другие подцепим. Ключевой момент - сервер на заграничном хостинге, в Германии (на strato.de) На нем, помимо прочего - астериск. Астериск прицеплен к упомянутым операторам. Отовсюду, где есть телефоны доступа SIPnet можно попасть на астериск, а с него далее - куда угодно. Халявные направления отфильтровывает AGI-скрипт LCDial.
Вот, примерно так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



   
 

Независимый информационный ресурс. © 2004-2014

Правовая информация: Содержание этого сайта не проверено компанией Skype. Наименование Skype, Skype логотип, "S" логотип и связанные с ними знаки и логотипы принадлежат компании Skype Limited

Disclaimer: The content of this site has not been verified by Skype. Skype, the Skype logo, the “s” logo and associated marks and logos belong to Skype Limited


При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.skypeclub.ru обязательна.

 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования